Участие в Международных образовательных чтениях в составе делегации Волгоградской епархии

Заведующий детского сада, Попова Нина Борисовна,  с педагогическим коллективом МОУ Детского сада №279 и научным руководителем региональной инновационной площадки приняли участие в Международных образовательных чтениях в составе делегации Волгоградской епархии .

Юбилейные XXX Международные образовательные чтения на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошли в Москве с 21 по 25 мая 2022 года. В числе почетных гостей на церемонии открытия Чтений присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Яцкин, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой, министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков, министр просвещения РФ С.С. Кравцов, министр культуры РФ О.Б. Любимова, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, специальный представитель министра иностранных дел РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания Г.И. Аскальдович, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко. Пленарное заседание возглавили председатель Международных образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
В рамках Чтений работало более 70 площадок по 16 основным направлениям «Деятельность церкви в сфере образования и катехизации», «Духовное образование в русской православной церкви», «Традиции православного храмостроительства», «Христианская семья – домашняя церковь», «Православие и спорт» и др.
           В составе представителей ЮФО на XXX Международных образовательных чтениях была Волгоградская епархия, которую возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.
Педагогический коллектив принял участие в работе секции «Русский тот, кто любит Россию и ей служит!». Работа секции проходила в Аванзале Храма Христа Спасителя под председательством епископа Волгодонского и Сальского Антония и иеромонаха Трифона (Умалатова), руководителя сектора мероприятий и конкурсов, исполнительного директора координационного комитета конкурса «За нравственный подвиг учителя».
        В формате панельной дискуссии участники встречи обсудили вопросы диссеминации опыта духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи образовательных организаций.
         В своем докладе педагоги поделились опытом реализации социокультурных проектов («Александр Невский – небесный покровитель Волгограда», 2021; «Петр I и Русская православная церковь», 2022), реализуемых при поддержке грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставляемых Фондом президентских грантов - МОУ Детский сад №279 является партнером проектов с 2020 года.
         Основной целью проектов является создание условий для усиления чувства патриотизма и сопричастности к исторической памяти и значимым событиям отечественной истории через расширение знаний об исторически выдающихся личностях, сохранение социокультурного наследия и духовных традиций православия у детей школьного возраста и молодежи до 25 лет посредством использования современных каналов коммуникации, проведения комплекса культурно-просветительских, творческих и научно-исследовательских мероприятий.
          Отметим, Международные Рождественские образовательные чтения (Международные образовательные чтения) – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Начиная с 2002 года, каждые Чтения получали и свое название, отражающее их основную тематику. Председатель Чтений – Святейший Патриарх Кирилл.

(см. Мероприятия МОУ Детского сада)