ПО СТРАНИЦАМ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

«….Но выдержал железный тот солдат,

но выстоял бессмертный Сталинград»

2 февраля 2022 г. в МОУ Детском саду № 279 во всех группах прошли мероприятия, посвященные Дню Победы в Сталинградской битве, целью которых являлось познакомить и расширить знания детей о Сталинградской битве, ее значении, формировать чувство патриотизма, сплоченности и ответственности, воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны. В мероприятиях красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. В Сталинградской битве участвовало более 2 миллионов человек.

С дошкольниками старшего дошкольного возраста было проведено тематическое занятие «Город - герой Сталинград». Во время занятия с детьми была проведена беседа, осуществлен просмотр видеофильма «Сталинград» и газеты «Комсомольская правда», слушание музыки и песен военных лет. Дети узнали, как музыка помогала на войне бойцам выстоять, дать силы, чтобы не пасть в бою. Также дети исполнили трогательный танец «Письма».

Занятие нашло отклик в сердцах детей. Они внимательно смотрели и задавали вопросы, аплодировали героям, почтили минутой молчания память бойцов со слезами на глазах.

Дети средних и младших групп познакомились и изготовили открытки с видами военного оружия и техники.

Для родителей были оформлены родительские уголки, в которых размещена выставка, информация и буклеты о Сталинградской битве.

Это было 79 лет назад… Мы живем на этой земле и должны знать историю.

(см. Мероприятия МОУ Детского сада)