МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

УЧАСТИЕ ПЕДАГОГОВ МОУ ДЕТСКОГО САДА В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ НА ПРИМЕРЕ ЖИТИЙ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО И СВЯТЫХ ПОДВИЖНИКОВ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ, НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ И КОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ»

9 декабря 2021 г. в рамках социокультурного проекта «Небесный покровитель Волгограда - Александр Невский», реализующегося с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, прошел Межрегиональный научно-практический семинар «Духовно-нравственное образование детей и молодежи на примере житий Святого Благоверного князя Александра Невского и святых подвижников: социально-философский, научно-педагогический и конфессиональный аспекты».

Цель семинара связана с научным поиском эффективных путей воспитания ценностного отношения к историческому прошлому России, значимым персоналиям и событиям, а также диссеминацией опыта сохранения исторической памяти о святом благоверном великом князе Александре Невском в связи с 800-летием со дня его рождения.

Организаторами семинара выступили факультет социальной и коррекционной педагогики ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический», Центр духовно-нравственного воспитания ВГСПУ, Волгоградское региональное отделение правления Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых», Отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, Местная религиозная организация православный Приход храма Святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна.

Семинар прошел в оффлайн и онлайн формате, аудиторный охват составил 346 человек, более 80 человек выступили докладами на пленарном и секционных заседаниях. В работе семинара приняли участие научные работники и практикующие специалисты из Волгограда и Волгоградской области, Москвы и Московской области, Воронежа, Орла, Красноярска, Екатеринбурга и Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам семинара на пленарном заседании выступили руководитель отдела религиозного образования и катехизациии Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев), иерей Игорь Лебедев настоятель прихода храма Святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна, декан факультета социальной и коррекционной педагогики Лариса Бородаева.

С докладом «Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности у детей и молодёжи к памяти о святом благоверном князе Александре Невском и значимых событиях прошлого в рамках Православного социокультурного проекта «Небесный покровитель Волгограда – Александр Невский» выступила старший преподаватель кафедры специальной педагогики факультета социальной и коррекционной педагогики ФГБОУ ВО «ВГСПУ», руководитель Православного социокультурного проекта «Небесный покровитель Волгограда - Александр Невский», научный руководитель РИП МОУ Детский сад № 279 Екатерина Любимова, рассказав собравшимся об основных этапах и мероприятиях, реализованных в рамках проекта «Небесный покровитель Волгограда - Александр Невский».

Работа семинара была продолжена в рамках секционных заседаний по таким направлениям как: «Современная практика укрепления духовно-нравственного отношения к памяти об историческом прошлом России»; «Методическое обеспечение духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»; «Проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей в условиях образовательной организации».

Педагоги МОУ Детского сада № 279 выступили с презентацией докладов, проектов, программ и осветили такие вопросы как, социально-педагогическое проектирование, формирование коммуникативных навыков воспитанников с ОВЗ с использованием экскурсий духовно-нравственной направленности, роли семьи в формировании нравственного воспитания у детей дошкольного возраста, о создании условий в дошкольной образовательной организации для духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО, развитии нравственных качеств дошкольников в условиях сотрудничества детского сада и семьи, о роли познавательных занятий «Защитник Святой Руси-Александр Невский» с детьми старшего дошкольного возраста, образа Александра Невского в воспитании патриотических чувств у старших дошкольников и пр.

Докладчики и участники семинара получили наградные документы, а также папки с материалами семинара.

Подводя итоги семинара, организаторы поблагодарили всех за участие в мероприятии, за открытые, полные интереса доклады и дискуссии, а также выразили надежду, что подобные встречи станут доброй традицией.

(см. Мероприятия МОУ Детского сада)