17.10.2021 года на сцене ДК «Царицын» состоялся Гала-концерт «Небесный покровитель Волгограда - Александр Невский»

УЧАСТИЕ ПЕДАГОГОВ МОУ ДЕТСКОГО САДА № 279

В РЕГИОНАЛЬНОМ ТВОРЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ

«НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДА - АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ»

17 октября 2021 года на сцене ДК «Царицын» состоялся Гала-концерт регионального творческого фестиваля «Небесный покровитель Волгограда - Александр Невский».

Фестиваль прошел в рамках реализации мероприятий Православного социокультурного проекта «Небесный покровитель Волгограда - Александр Невский» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Цель Фестиваля – формирование положительного духовно-нравственного отношения к значимым событиям прошлого и чувства сопричастности к памяти о князе Александре Невском, средствами искусства.

Задачи Фестиваля: создание условий для духовно-нравственного и патриотического просвещения и воспитания детей, подростков и молодежи; укрепление духовно-нравственного отношения к памяти своего исторического прошлого; вовлечение населения в сохранение и приумножение богатства культурных традиций России; обеспечение сотрудничества по сохранению и развитию культурного наследия, толерантности, формированию единого культурного пространства; культурный обмен, укрепление культурных и творческих связей между творческими коллективами.

Учредителем Фестиваля является Местная религиозная организация Приход храма Святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна Красноармейского благочиния Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви.

Соучредители по проведению Фестиваля: ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»; МБУ «Центр культуры и молодежной политики Красноармейского района Волгограда»; ВМУК «Централизованная система детских библиотек» Детская библиотека № 18»; Отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской Епархии РПЦ; Сарептское благочиние Волгоградской Епархии РПЦ; Администрации Красноармейского района г. Волгограда;  Красноармейского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда; ВГОО сопровождения многодетных семей «Счастье в семье»; МОУ Детский сад №279 Красноармейского района Волгограда; Союз женщин Красноармейского района Волгограда; Совет отцов Красноармейского района Волгограда.

В Фестивале приняли участие сольные исполнители, творческие коллективы из дошкольных образовательных учреждений, муниципальных образовательных учреждений, дополнительного образования, детско-юношеских центров, клубов, общественных организаций, воскресных школ местных религиозных организаций и других творческих содружеств.

На первом этапе прошел отборочный тур для участия в Гала-концерте Фестиваля среди представленных номеров патриотической направленности, православного содержания, народного творчества, отражающие традиционные духовные ценности по различным номинациям:

1. «Хореография» (соло, ансамбли – малые формы, ансамбли) - классический, народный, современный, бальный (спортивный) танцы.

2. «Вокальное исполнительство» - (сольное исполнение, дуэт, ансамбль (до 12 человек)) - академическое пение, народное пение, эстрадный вокал.

3. «Интерактивная площадка» (организация зоны для взаимодействия с участниками фестиваля в формате мастер-классов, игровых программ, фотозон в рамках темы фестиваля)

Танцевально-ритмическая студия «Ассорти» под руководством педагогов МОУ Детского сада № 279: музыкального руководителя Никифоровой Н.А., воспитателя Кузнецовой Е.Т., инструктора по ФК Марчуковой И.Ю., учителя-логопеда Ничепорчук Т.П. приняла участие в номинации «Хореография» и заняла 2 место.

ДИПЛОМ ДЕТИ.jpg

Всем победителям были вручены Дипломы-победителя, наградные кубки и сладкие подарки для детей и молодежи.

До начала Гала-концерта фестиваля в фойе ДК «Царицын» действовали фотозоны, работали творческие интерактивные площадки, в которых участвовали волонтеры: фотозона «Защитники земли русской»; мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования «Родные просторы».

Педагоги МОУ Детского сада: Кузнецова Елена Тагировна, Ничепорчук Татьяна Петровна, Казарницкова Ольга Валерьевна провели мастер-класс «Изготовление куклы на ложке»; Конюхова Елена Владимировна, Вагова Марина Евгеньевна, Самбекова Ольга Юрьевна провели мастер-класс «Изготовление игрушки ангела».

MyCollages (2).jpgMyCollages (3).jpg

Во время интерактивных площадок детям дарили подарки, призы за выполнение задания.

Все участники и гости Фестиваля получили большое удовольствие от посещения праздничного мероприятия.

(см. мероприятия МОУ Детского сада)