МОУ Детский сад № 279

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Участие в XXIХ Международных образовательных чтений 2021 года «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Педагоги детского сада № 279 совместно с заведующим, Ниной Борисовной Поповой, с 16 по 19 мая 2021 года приняли участие в XXIХ Международных образовательных чтений 2021 года «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

16 мая после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ в конференц-зале Храма Христа Спасителя прошел круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2020 года на котором в торжественной обстановке  был награжден творческий коллектив МОУ Детского сада №279 за победу на Межрегиональном этапе по ЮФО XVВсероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя"организованный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Министерством просвещения Российской Федерации, в номинации лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи  до 20 лет. Каждому члену творческого коллектива вручили комплекты учебно-методических пособий по духовно-нравственному воспитанию детей разной возрастной группы и дипломы от Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ и дипломы от Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Встреча участников и победителей конкурса состоялась в рамках I направления Международных образовательных чтений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации». Круглый стол возглавил Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, Евгений. Сопредседателями круглого стола выступили руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) и заместитель директора Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук Серякова Светлана Брониславовна.

После круглого стола педагоги приняли участие в конференции «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников», которое прошло в зале соборного Храма Христа Спасителя. Обратившись к собравшимся, Митрополит Евгений, рассказал о текущей деятельности Синодального отдела и о планах на будущее.Рассказал о деятельности православных школ, призвал педагогов объединиться для ознакомления с опытом коллег.

Каждый день XXIХ Международных образовательных чтений был наполнен различными семинарами, круглыми столами и мастер-классами, всё это сочеталось с духовной культурной программой чтений. 17 мая 2021 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве состоялось торжественное пленарное заседание. На церемонии в концертном зале «Крокус Сити Холл» присутствовали: заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам А.В. Журавский, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой, заместитель министра просвещения РФ Д.Е. Грибов, заместитель министра науки и высшего образования РФ Н.А. Бочарова, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко. По завершении официальной части состоялся замечательный праздничный концерт с участием заслуженных артистов.

19 мая 2021 года в Зале Церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония закрытия чтений.  Традиционно в ходе Чтений затрагивались не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений, которые развивают синодальные отделы Русской Православной Церкви, приглашая к дискуссии широкий круг церковных специалистов, представителей государственной власти и общественных организаций. В этом году из-за сложной эпидемической обстановки в работе многих направлений можно было участвовать онлайн. Были организованы онлайн-трансляции многих мероприятий.

Площадками проведения Чтений стали Государственная Дума Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, здание Правительства города Москвы, Храм Христа Спасителя, храмы и монастыри Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, синодальные отделы, вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, духовные семинарии, образовательные, культурные и духовно-просветительные центры, школы, музеи, театры, социальные учреждения ― всего около 70 площадок. (см. мероприятия МОУ Детского сада)

011-scaled.jpg045-scaled.jpg

10014-scaled.jpg

10028-scaled.jpgDSCF9980-scaled.jpg

WhatsApp Image 2021-05-24 at 05.17.05.jpeg

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ