На базе МОУ Детского сада № 279 Красноармейского района Волгограда прошел Региональный научно-практический семинар «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, тенденции-2021».

Согласно плану мероприятий ГАУ ДПО «ВГАПО» кафедры дошкольного и начального общего образования и муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 279 Красноармейского района Волгограда», в рамках реализации региональной инновационной площадки «Модель инклюзивного образовательного пространства дошкольной образовательной организации в условиях межсетевого взаимодействия», был организован и проведен семинар, целью которого являлось организация профессионального диалога по состоянию научных исследований в сфере инклюзивного и специального образования и выявление перспективных тенденций и практик их реализации в педагогической реальности на всех уровнях образования.

Задачи мероприятия: развитие профессиональной компетентности педагогов ДОО в сфере организации инклюзивного образования; распространение педагогического опыта; развитие межрегионального сотрудничества; привлечение внимания общественности к современным проблемам дошкольного образования; обмен опытом между педагогами.

Региональный семинар проходил в очно-заочном формате, на базе платформы ZOOM. На семинаре были выслушаны доклады, показаны мастер-классы, стендовые доклады педагогов с различных организаций: ГКОУ «Волжская школа №1» (г. Волжский, Волгоградская область), МДОУ «Центр развития ребенка №2»  (г. Волгоград),  МОУ Детский сад №279 (г. Волгоград), ГКССУ СО «ДПИ «Солнечный дом»  (г. Петров Вал, Волгоградская обл., Камышинский район), МКОУ "Основная школа № 4 имени Ю.А. Гагарина" городского округа город Фролово,  ГКУ СО «Советский ЦСОН» и др.

Региональная площадка на базе детского сада реализуется второй год, специалисты внедряют новые методики и технологии в работу с детьми с ОВЗ и инвалидностью, участвуют в научных мероприятиях, повышают квалификацию в ведущих вузах нашей страны и делятся своим опытом. ((см. мероприятия МОУ Детского сада)

WhatsApp Image 2021-04-26 at 12.50.16.jpegWhatsApp Image 2021-04-27 at 12.02.06 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-04-27 at 12.02.06 (8).jpeg