2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (WorldAutismAwarenessDay). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

С 2008 года 2 апреля в знак солидарности с людьми с аутизмом, и их семьями, а также для привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма в мире по инициативе фонда AutismSpeaks ежегодно проходит акция "Зажги синим" (LightItUpBlue). Синий – официальный цвет организации. В этот день в странах, присоединившихся к акции, здания подсвечивают синими прожекторами. В России акция проводится с 2013 года, первым городом-участником стала Москва.

Видеоролики в поддержку особенных людей приготовили студенты СКП-ЛПБ-21 ВГСПУ и родители г. Волгограда.

Ссылка на видеоролики

autizm-1024x676.jpg