Участие и проведение регионального научно-практического семинара

УЧАСТИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО СЕМИНАРА "ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОСТРАНСТВЕ КУЛЬТУРЫ ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА"

Региональный научно-практический онлайн-семинар включал в себя пленарное заседание, два секционных заседания, мастер-классы, открытые показы, защита проекта.

Приветственное слово участникам научно-практического семинара произнес Кусмарцев Михаил Борисович, кан. пед. наук, доцент, старший преподаватель Военного университета МО РФ,  г. Москва, научный руководитель региональной инновационной площадки, а также выступил с докладом «Развитие региональной системы разработки и внедрения  этнокультурного казачьего компонента в дошкольное образование».

В пленарном заседании выступили: Иерей Игорь Лебедев, настоятель Прихода храма Святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна  Красноармейского благочиния Волгоградской Епархии РПЦ «Практика взаимодействия прихода и современной школы в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи через приобщение к православным традициям и культуре».Зубарева Татьяна Тофиковна, зам.директора научно-педагогической библиотеки ФГБОУ «ВГСПУ»,  руководитель Центра духовно-нравственного воспитания им.свв.Кирилла и Мефодия «Проектно-программное сопровождение воспитания дошкольников на духовно-нравственных традициях российского казачества». Чертихина Анна Валериевна, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального общего образования ГАУ ДПО «ВГАПО», старший воспитатель МОУ «Центр развития ребенка №9 Ворошиловского района Волгограда» «Реализация этнокультурного компонента как условие профессионально-личностного становления педагога ДОО».

Опытом воспитания подрастающего поколения казачества на традициях и обычаях донского казачества«Казачья честь закладывается смолоду и выковывается всю жизнь» поделился Селезнев Виктор Николаевич, атаман  Волгоградской областной общественной организации «Волгоградский округ донских казаковг.Волгограда.

В работе двух секций по темам  «Культурно-воспитательное пространство как среда духовного и нравственного развития личности на основе ценностей донского казачества» и «Педагогический и социокультурный инструментарий духовно-нравственного воспитания детей с ОВЗ средствами традиционной культуры донского казачества в контексте реализации ФГОС ДО» приняло участие 12 педагогов-практиков МОУ Детского сада № 279, а также 16 педагогов районов города Волгограда и Волгоградской области. (см. мероприятия МОУ Детского сада)

КОЛЛАЖ.jpg

Специалисты в области дошкольного образования показали мастер-классы на высоком профессиональном уровне.