МОУ Детский сад № 279

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Участие в международной научно-практической онлайн-конференции

27 ноября 2020 года педагогический коллектив МОУ Детского сада № 279 участвовал в Международной научно-практической онлайн-конференции «Условия и механизмы развития непрерывного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью», которая проходила на базе ФГБОУ ВО «ВГСПУ».

Странами проведения онлайн-конференции являлись Россия, Беларусь, Кыргызстан, Израиль, Луганская Народная Республика. Организаторами научного мероприятия выступили факультет социальной и коррекционной педагогики, кафедра специальной педагогики и психологии, Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Онлайн-конференция включала в себя два пленарных заседания и четыре секционных. С приветственным словом к участникам онлайн-конференции обратились Юрий Жадаев, проректор по учебной работе ВГСПУ и Татьяна Смирнова, начальник отдела специального образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

В пленарных заседаниях приняло участие более 150 человек, в секционных заседаниях – 252 человека, среди которых - ведущие ученые и педагоги-практики.

Педагоги детского сада приняли участие в работе первого секционного заседания «Условия и механизмы непрерывного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в раннем, дошкольном возрасте » и транслировали опыт работы. Заведующая Нина Борисовна Попова выступила с докладом по теме «Модель организационно-педагогического обеспечения системы инклюзивного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в ДОО». Старший воспитатель Тимофеева Лариса Олеговна, методист Лиховидова Татьяна Николаевна поделились опытом работы «Инновационные аспекты реализации этнокультурного казачьего компонента в деятельности ДОУ». Учителя-логопеды  Ничепорчук Татьяна Петровна, Шевлякова Елена Иосифовна презентовали проект «Создание онлайн школы развития детей с ОВЗ в домашних условиях "Особый путь"». Авторскую программу«Родительский университет» - программа курсов для родителей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья» представили педагоги-психологи Жемчужнова Марина Владимировна, Бутковская Светлана Иосифовна. В четвертом секционном заседании «Психолого-педагогическое и социально-культурное сопровождение как условие качества непрерывного образования лиц с особыми образовательными потребностями выступила Любимова Екатерина Сергеевна, учитель-дефектолог с докладом «Педагогические средства формирования общепрофессиональных компетенций будущих учителей для взаимодействия с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью».

В рамках онлайн-конференции впервые был проведен «Инклюзивный диктант», в котором участвовали все участники, а также преподаватели, студенты и магистранты факультета социальной и коррекционной педагогики. ((см. мероприятия МОУ Детского сада)

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ