«ЗАЖГИ СИНИМ!» #ЛюдиКакЛюди

«Зажги синим!»

Под таким девизом МОУ Детский сад № 279 выступил организатором площадки в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме и Фестиваля #ЛюдиКакЛюди 2024.

Организации-партнеры площадки: 1. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» (Факультет социальной и коррекционной педагогики, Факультет математики, информатики и физики, Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, Центр Духовно-нравственного воспитания имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия). 2. Муниципальное учреждение «Центр по работе с подростками и молодежью «Форум» Красноармейского района Волгограда». 3. Местная религиозная организация православный Приход храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна г. Волгограда Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Сегодня, 2 апреля на базе детского сада и Севастопольской набережной с детьми, родителями и общественностью были проведены масштабные мероприятия. Утро в детском саду началось с информационной акции для родителей «Ранний детский аутизм: виды помощи и особенности общения» и выполнения совместной с детьми творческой работы «Мир один на всех!». Для дошкольников педагоги и студенты подготовили и провели творческие мастерские, спортивные состязания «Мы разные. Но мы вместе!». Воспитанники с удовольствием рисовали цветы, изготавливали осьминогов, вырезали птиц, мастерили браслеты и соревновались на ловкость, меткость и быстроту. Вечером на Севастопольской набережной прошла социальная акция «Мы вместе!» с привлечением волонтеров, которая заинтересовала широкий круг жителей района. В оформлении, атрибутах, пособиях, одежде присутствовал синий цвет, который считается международным символом аутизма.

Данное мероприятие особенно значимо для детского сада, поскольку среди воспитанников есть дети с расстройством аутистического спектра. Педагоги и студенты подарили всем детям свои улыбки и доброту своих сердец.