VII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

VII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РФ" (Г. МОСКВА)

Педагоги МОУ Детского сада приняли участие в VII Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы обеспечения условий инклюзивного образования в РФ" (г. Москва).

В рамках диссеминации накопленного опыта по реализации мероприятий Региональной инновационной площадки, педагоги выступили с докладом "Проектирование системы психолого-педагогического сопровождения как фактора развития инклюзивной образовательной среды детского сада" на секции "Организационно-управленческие технологии развития инклюзии в образовательных организациях общего и среднего профессионального образования" в Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ).

Конференция организована Федеральным центром по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования МГППУ при поддержке Министерства просвещения РФ и проходит каждые два года. Начиная с 2019 года, педагоги принимают участие во всех крупных мероприятиях Центра.

В первый день конференция была открыта видеообращением Кравцова  Сергея Сергеевича, министра просвещения Российской Федерации. На пленарном заседании были рассмотрены доклады не только российских ученых, но и зарубежных (Ольга Грауманн, доктор философии (PhD inPhilosophy), профессор Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана (Германия); СуэлиФидальго (Бразилия).

На второй день конференции проходили Международные диалоги и панельные дискуссии об инклюзии. Во второй половине дня тематические и проектные секции, организована культурная программа, видеопоказ инклюзивных фильмов РООИ «Перспектива».

Третий день был практическим - прошли мастерские инклюзивной образовательной практики, которые завершились Круглым столом по обсуждению текущих итогов реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию специальных условий для обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья на долгосрочный период до 2030 года.

Педагоги Детского сада приняли активное участие в мастер-классе«Технологии и практики работы с РАС для реализации Федеральных адаптированных образовательных программ» организованной на базе Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС ФГБОУ ВО МГППУ, директор Хаустов Артур Валерьевич, который непосредственно проводил мероприятия данной площадки.

Педагоги Детского сада смогли не только транслировать свой опыт, но и приобрели новый, открыли для себя инновационные формы работы с детьми с ОВЗ и их родителями в условиях инклюзии. От организаторов получили в подарок замечательные научно-методические разработки, как на бумажном, так и на электронном носителе.

(см. Мероприятия МОУ Детского сада)