МОУ Детский сад № 279

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

13-14 октября 2021 года на базе ФГБОУ ВО «ВГСПУ» проходила Всероссийская научно-практическая конференция

13-14 октября 2021 года на базе ФГБОУ ВО «ВГСПУ» проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Современные аспекты духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи на основе национальных базовых ценностях в культурно-образовательной среде».

Заведующий МОУ детского сада № 279 Красноармейского района выступила внешним председателем Всероссийской научно-практической конференции«Современные аспекты духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи на основе национальных базовых ценностях в культурно-образовательной среде», которая проходила 13-14 октября 2021 года на базе ФГБОУ ВО «ВГСПУ». Основным организатором мероприятия выступила кафедра специальной педагоги и психологии при поддержке партнёров образовательных, религиозныхорганизаций,учреждений культуры и молодежной политики, общественных организаций Волгоградской области и 5 регионов Российской Федерации.

 Конференция прошла в смешанном формате: онлайн и офлайн, что дало возможность принять участие как широкому кругу научного сообщества, так и практиков. Благодаря онлайн-трансляции общая аудитория Всероссийской научно-практической конференции составила более 150 человек.

 Цель Конференции: расширение диапазона профессионального общения, обоснование педагогического инструментария и социально-педагогических (социокультурных) механизмов деятельности работников образования, культурной и социальной сферы, возникающих в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи на основе национальных базовых ценностях в современном пространстве.

 В первый день прошло пленарное заседание, на котором выступили не только ученые занимающиеся проблемой духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, но и духовенство Волгоградской епархии. Были рассмотрены проблемыдуховно-нравственного воспитания студентов, проблемы Богословского знания о православной культуре в системе ценностных ориентаций учителей средней школы, рассмотрены ресурсы инклюзивной школы в духовно-нравственном воспитании школьников с особыми образовательными потребностями,духовно-нравственные аспекты профилактики вторичного сиротства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т.д.

 Во второй день на разных площадках прошли 4 секционных заседания и мастер-классы. В рамках секционных заседаний обсуждались разнообразные вопросы по проблеме конференции. Педагогический состав вошел в члены оргкомитета Всероссийской научно-практической конференции и многие выступили с докладами на секционных заседаниях:

1.Попова Нина Борисовна, заведующий МОУ Детского сада №279 г. Волгоград - «Основные направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников на основе национальных базовых ценностях в культурно-образовательной среде ДОУ»;

2.Бутковская Светлана Иосифовна, педагог-психолог МОУ Детский сад №279, Жемчужнова Марина Владимировна, педагог-психолог МОУ Детский сад №279 «Психологические особенности формирования и развития духовно-нравственного потенциала дошкольников в условиях детского сада»;

3.Вагова Марина Евгеньевна, учитель-дефектолог МОУ Детский сад №279, Конюхова Елена Владимировна, воспитатель МОУ Детский сад №279 «Лепбук как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями»

4.Кузнецова Елена Тагировна, воспитатель МОУ Детский сад №279; Никифорова Наталья Александровна, воспитатель МОУ Детский сад №279 - «Роль театральной деятельности в формировании инклюзивной социокультурной среды»

5.Ничепорчук Татьяна Петровна, учитель-логопед МОУ Детский сад №279, Шевлякова Елена Иосифовна, учитель-логопед МОУ Детский сад №279 Красноармейского района Волгограда «Формирование духовно-нравственной культуры речи у дошкольников через приобщение к социокультурным нормам и традициям»

6.Полетаева Анна Николаевна, воспитатель МОУ Детский сад №279; Трещёва Ольга Владимировна, воспитатель МОУ Детский сад №279 - «Александр Невский - защитник русской земли».

 По окончанию секционных заседаний прошли мастер классы на тему "Мой дом-семья", "Моя семья - мое богатство», «Хороводные игры как средство формирования духовно - нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

 На закрытии конференции, во время круглого стола были подведены итоги конференции.Все, собравшиеся за круглым столом в рамках научной конференции в формате рабочей дискуссии согласились с тем, насколько важное ключевое место в образовании занимает вопрос воспитания подрастающего поколения и подготовка будущих учителей к духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей.

MyCollages (1).jpg

(см. мероприятия МОУ Детского сада)

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ